Трудовой кодекс

Здравствуйте! Работаю в Москве, Москвичка, в трудовом договоре прописано 15000.00 у нас высчитывают из них 13% -верно ли?

, Алла, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Это абсолютно правомерное действие работодателя. Это даже его обязанность. Работодатель в отношении вас (ваших доходов) выступает как налоговый агент и обязан удержать и уплатить в бюджет вместо вас налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.

ТК РФ: Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
НК РФ: Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, ..., от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент.