Пособие по уходу за ребенком после увольнения

Добрый день.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до конца 2015 года. В июле меня уволят по истечению срока трудового договора. Положено ли мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и, если да, кто его должен выплачивать?

, Анжела, г. Москва
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

. Пособие Вам будет выплачивать работодатель до момента расторжения ТД,

после расторжения можете обратится в ФСС. Вас уволят, когда выйдет основной работник. Вы сможете получать пособие от ФСС Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).