Истек срок давности, простая расписка, не заверенная нотариусом

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, у меня имеется расписка должника, с подписью на сумму 130 тыс. руб. Расписка у нотариуса не заверенная. Прошло уже более 4 лет с момента выдачи денег и, соответственно, дата в расписке стоит более 4 лет назад.

Могу ли я рассчитывать на благоприятное развитие дела в суде, несмотря на срок давности?

Большое спасибо!

С уважением,

Евгений

, Евгений, г. Москва
Татьяна Кайнова
Юрист

Выдача денег — 4 года, понятно, а что в расписке написано о сроке и порядке возврата долга?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь важно знать когда он обещал вам отдать деньги. Срок давности пойдет с этой даты. А то что не заверенная не имеет значения, она все равно имеет юридическую силу.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте,

Расписка у нотариуса не заверенная… Евгений, г. Москва

Расписка и не требует нотариального удостоверения.

Если с даты возврата денег, которая обозначена в расписке прошло более 3х лет, вариант благоприятного развития дела в суде возможен для Вас в том случае, если ответчик (Ваш должник) не заявит о пропуске сроков исковой давности. Если ответчик заявит о пропуске сроков, Вам в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.