ВНЖ носителям русского языка. Для тех у кого уже есть ВНЖ на 5 лет

Здравствуйте! У меня есть ВНЖ на 5 лет, прожила я по нему, кажется года 2-2,п, я гражданка Узбекистана т.е. получала его в общем порядке, хотела сперва получить гражданство по статье, для тех кто закончил ВУЗ, но ее внезапно упразднили. Есть и бабушка, которая родилась и проживала на территории РФ, но она умерла, все документы есть. Т.е. в общем то я являюсь носителем русского языка, и какой-то тест проходила на знание русского языка. Вопрос мой таков, можно ли этот 5-ти летний ВНЖ как-то использовать при подаче на гражданство носителям русского языка и каков вообще порядок будет?

, Камила, г. Москва
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! во-первых необходимо знать год вашего рождения, во-вторых по мимо бабушки имеются ли родственники (мама, папа, дети, муж)?

С января текущего года были внесены изменения в нормативно правовые акты Федеральной миграционной службы, а именно в административные регламент ФМС о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешение на временное проживание, вида на жительство и гражданства РФ. То есть теперь необходимо иностранному гражданину и лицу без гражданства подтвердить владение русским языком, к таким документам относятся:
— сертификат о прохождении тестирования по русскому языку;
— документ государственного образца об образовании (не ниже уровня основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
— документ об образовании или квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.
Хотелось бы отметить, что указанный документ не предоставляется заявителем отдельных категорий граждан, а именно:
— мужчинами, достигшими возраста 65 лет;
— женщинами, достигшими возраста 60 лет;
— участниками Государственной программы и членами их семей;
— лицами не достигших 18 лет;
— не дееспособными и ограниченных в дееспособности;

Камила
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Год моего рождения 1990. Из родственников только бабушка родилась в Казани. Замуж наверно в этом или следующем году. Подтверждение о владении русским языком еще не делала.

в аттестате или в дипломе если есть строка русский язык и оценка, то подтверждение владения русским языком не требуется