Спор о признании договора купли-продажи недействительным

купили квартиру (продавец по доверенности), сделку зарегистрировали.Бывший собственник подает иск о признании сделки недействительной, т.к продавать квартиру не собирался, доверенность давал под давлением, был введен в заблуждение. Договор подписывался и был сдан на регистрацию в день выдачи доверенности, причем выдавалась она им дважды в один день, т.к. в первой не было полномочий на получение денег. Через неделю доверенность отменяет у нотариуса, но в Россреестре отмена прошла уже после регистрации перехода права собственности. Каковы шансы у нас и нужно ли подавать встречный иск о признании меня добросовестным приобретателем?

Уточнение от клиента

Есть еще нюанс в деле. Продавец (собственник) обратился в милицию по факту продажи его квартиры, возбуждено уголовное дело ч.4 ст.159 в отношении неустановленного лица, по которому он признается потерпевшим, идет разбирательство и сколько это еще продлиться неизвестно, и когда дойдет до суда и как повернется дело - неизвестно.

Уточнение от клиента

Я понимаю, что по гражданскому делу, не будь наличие уголовного, шанс на положительное решение есть. Но истец давит на то, что он по уголовному делу проходит потерпевшим. Может ли суд, не имея решения пол уголовному делу, брать во внимание постановление УВД о признании потерпевшим по уголовному делу ?

, Ирина, г. Североморск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Бывший собственник подает иск о признании сделки недействительной, т.к продавать квартиру не собирался, доверенность давал под давлением, был введен в заблуждение.
Ирина

Я полагаю, в Вашем случае суд в обязательном порядке вызовет нотариуса в качестве свидетеля, и нотариус суду пояснит, что в момент выдачи доверенности (как первой, так и второй) у гражданина выясняли его действительную волю, выясняли — какими полномочиями он считает нужным наделить доверенное лицо и так далее. И что в этот момент гражданин не выглядел ни запуганным, ни невменяемым, и пояснял, что действительно решил продать свою квартиру. Полагаю, что шансы у Вас достаточно велики.

нужно ли подавать встречный иск о признании меня добросовестным приобретателем
Ирина

Вы таковыми и являетесь, Вас не надо ими признавать. Изложите свои возражения против заявленных требований, и так в них и пишите «Я являюсь добросовестным приобретателем и прошу защитить меня от недобросовестного поведения истца (продавца квартиры). Представьте их в суд.

Ирина
Клиент, г. Североморск

Есть еще нюанс в деле. Продавец (собственник) обратился в милицию по факту продажи его квартиры, возбуждено уголовное дело ч.4 ст.159 в отношении неустановленного лица, по которому он признается потерпевшим, идет разбирательство и сколько это еще продлиться неизвестно, и когда дойдет до суда и как повернется дело - неизвестно.

Продавец (собственник) обратился в милицию по факту продажи его квартиры, возбуждено уголовное дело ч.4 ст.159 в отношении неустановленного лица,
Ирина

А кому же он доверенность выдал? Он же сам должен был придти к нотариусу, с паспортом своим, с документами на квартиру. И доверенное лицо — тоже с паспортом. А нотариус должен был их личности установить, и только потом доверенность удостоверить (тем более дважды). Нотариус же лицензией своей рисковать не будет, чтобы «мухлевать».