Срочная замена паспорта по месту временной регистрации

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как можно срочно поменять паспорт РФ в связи с непригодностью ( уронил в воду) ,если имею временную регистрацию а С-Петербурге,прописан в Астрахани. Какие мин сроки и стоимость.Спасибо за совет.

, Olga, г. Астрахань
Наталия Мосолова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» вы должны подать в Федеральную Миграционную службу (по месту нахождения) заявление, паспорт, подлежащий замене (если он при Вас), две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

Паспорт переделывается в течение 2-х месяцев, если документы поданы не по месту жительства, если же по месту жительства (прописки) — то 10 дней; в этот срок Вам должны выдать временное удостоверение личности.

В «стоимость» входит уплата гос. пошлины — около 300 руб, а также расходы на фото

Olga
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за помощь!

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Ольга, добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, как можно срочно поменять паспорт РФ в связи с непригодностью ( уронил в воду), если имею временную регистрацию а С-Петербурге, прописан в Астрахани. Какие мин сроки и стоимость.Спасибо за совет.
Olga

Вы вправе обратиться с заявлением о замене паспорта через сайт «госуслуги.ру» и указать местом получения паспорта место своей временной регистрации. Но придется ждать около 2- месяцев. Если «горит», то лучше подать заявление через сайт и выехать в Астрахань на несколько дней для получения. Тут в 10 дней уложитесь.

Госпошлина будет больше — 500 руб. Так как у вас не просто замена паспорта, а в связи с утратой.