Принадлежность к носителю русского языка

Добрый день. Я гражданка Украины, замужем за гражданином России, моя родная сестра является гражданкой России и отец был рожден в России и проживал пол жизни в г.Таганроге, сейчас он гражданин Украины. Я недавно вычитала что с такими данными могу претендовать на быстрое получение гражданства РФ,т.е меня должны признать носителем русского языка, только нужно доказать что отец действительно родился и проживал на территории РФ. Нужно взять в Таганроге какие то справки, вот только что это за справки и в каком учреждении их брать?

, Юлия, г. Кольчугино
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! да действительно

С января текущего года были внесены изменения в нормативно правовые акты Федеральной миграционной службы, а именно в административные регламент ФМС о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешение на временное проживание, вида на жительство и гражданства РФ. То есть теперь необходимо иностранному гражданину и лицу без гражданства подтвердить владение русским языком, к таким документам относятся:
— сертификат о прохождении тестирования по русскому языку;
— документ государственного образца об образовании (не ниже уровня основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
— документ об образовании или квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.
Хотелось бы отметить, что указанный документ не предоставляется заявителем отдельных категорий граждан, а именно:
— мужчинами, достигшими возраста 65 лет;
— женщинами, достигшими возраста 60 лет;
— участниками Государственной программы и членами их семей;
— лицами не достигших 18 лет;
— не дееспособными и ограниченных в дееспособности;

Юлия
Клиент, г. Кольчугино

Я наверное не так сформулировала свой вопрос...У меня есть рвп,я получила его в прошлом году. Я говорила о гражданстве,что по внесённым изменениям я могу получить гражданство через три месяца после получения ВНЖ,если я докажу что мой отец действительно проживал на территории РФ. Там создаётся специальная комиссия в ФМС,которую я должна пройти,к обычному сертификату по русскому языку это не относится...Мне нужно взять справки в г.Таганроге или выписки какие то..о том что мой отец действительно проживал там...В паспортом столе таких справок не дают...вот и хотелось бы узнать в каком учреждении их можно найти( справки)..

существует архив, если родители проживали на территории РФ и были зарегистрированы, соответственно они работали и имеют трудовой стаж, что должно быть записано в трудовой книжке, а так же если вы родились на территории РФ у вас должна быть мед. карта с рождения. для проведения проверки принадлежности вас к гражданству РФ необходимы выше указанные документы, а так же свидетельские показания о том, что вы проживали на территории РФ на 06.02.1992г.