Вывоз денег из России

Добрый день,через неделю собираюсь с семьей (жена и сын 7 лет) ехать с России в Украину Донецк (ДНР),буду везти с собой 570 - 580 000 руб (10400 дол),обязательно ли мне декларировать эти денежные средства,или же я могу просто раздать каждому из членов семью по 190 000 руб (3500 дол) и не декларировать деньги? Просто в разных источниках читал по разному,где пишут что суммы свыше 3000 дол обязательно декларировать,где пишут что до 10 000 дол,не обязательно.

Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 «О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза»

Статья 4

1. Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза осуществляется
без ограничений в следующем порядке: при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму,превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

2. Единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.

обязательно ли мне декларировать эти денежные средства, или же я могу просто раздать каждому из членов семью по 190 000 руб (3500 дол) и не декларировать деньги?
Александр

То есть если сами всю сумму повезёте, то декларировать нужно. Проще разделить с женой по 5200 долларов или по другой сумме, чтобы не было у каждого по 10000 долларов и тогда декларировать не обязательно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Просто в разных источниках читал по разному, где пишут что суммы свыше 3000 дол обязательно декларировать, где пишут что до 10 000 дол, не обязательно.
Александр

Декларируются суммы более 10 тыс. долларов.

У Вас сумма превышает 10 тыс. долларов, соответственно нужно декларировать. Однако как я понимаю едете Вы не один, поэтому достаточно разделить сумму на двоих и в этом случае у каждого будет сумма меньшая, чем 10 тыс. долларов и декларировать ее не нужно будет.

То есть просто делите сумму на двоих и тогда проблем не будет.

Что касается суммы в 10 тыс. долларов, то данная сумма установлена Решением ЕвраЭС «О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза».