Выписка из квартиры

моя мать хочет выписать меня из квартиры,в ней прописаны я мама и мой новорожденный сын,квартира не приватизирована, может она это сделать?

, Надежда, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда.

На каком основании она хочет это сделать?

Надежда
Клиент, г. Москва

Нет она нас выгнала

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, уточните Вы с ребенком фактически проживаете в квартире?

Надежда
Клиент, г. Москва

Она выгнала нас от туда

В таком случае, обращайтесь в суд с требованием вселить Вас в данную квартиру, не чинить препятствия в пользовании квартирой.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда, Ваше жилье является муниципальным, т.е. предоставленным по договору социального найма жилого помещения, в соответствии со статьей 67 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

В соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса РФ:

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Из чего следует, что выселить Вас она не может, это может сделать только собственник — муниципалитет, более того Вы с нею наделены равными правами.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Надежда
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ