Можно ли управлять мопедом без прав?

Купил 148 кубовый мопед и задался вопросом, можно Можно ли управлять мопедом без прав в 16 лет?

, Василий, г. Астрахань
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Купил 148 кубовый мопед и задался вопросом, можно Можно ли управлять мопедом без прав в 16 лет?
Василий

Доброго времени суток! Согласно ст. 25 Федерального Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):

категория «A» — мотоциклы;
категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;

Согласно ПДД «Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

«Мотоцикл» — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания)превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч. К мотоциклам приравниваются трициклы, а также квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.

Таким образом, для управления транспортным средством Вам необходимо водительское удостоверение.

П.С. Для законодателя Вы приобрели не мопед, а мотоцикл.