Квартира в собственности 3 года

Здравствуйте! Проживали в муниципальной квартире 3 человек( 1 алкаш, состоящий на учёте в псих-диспансере и нарко-диспансере). Снялся по собственному желанию с регистрационного учёта и зарегистрировался на жил-площади родственника без права собственности. Квартиру из которой выписался, приватизировали оставшиеся в ней двое человек в равных долях. Прошло 3 года. Будет ли это являться лишением права собственности и сможет ли он(алкаш) отсудить свою долю в квартире обратно?

, Алексей, г. Котлас
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей!

Будет ли это являться лишением права собственности и сможет ли он(алкаш) отсудить свою долю в квартире обратно?

У него и не было права собственности, ведь квартира была муниципальная. Выписался он по собственной воле, зарегистрирован в ином месте. Отсутствуют основания для судебных разбирательств по поводу его доли в этой квартире.

Алексей
Клиент, г. Котлас

А ежели он подаст в суд и скажет, что меня заставили выписаться, предоставит все свои справки из диспансеров, которые будут говорить о его невменяемости на момент выписки??

На самом деле любой гражданин, который считает, что его право нарушено вправе обратиться в суд за защитой. А значит и Ваш бывший сосед.

Согласно ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Такое судебное решение было? Опека была установлена?

Если он не был признан недееспособным, значит отдавал себе отчет в своих действиях.