Как начисляется северная пенсия?

Моему брату сейчас 50 лет. У него есть 24 года северного стажа. Сейчас работает вахтой. Районный коэффициент у него 1,5 (Томская область и Ямало-Ненецкий АО). Из 24 лет 9 лет по списку 2. Средняя зарплата 27 тысяч рублей. В данный момент проживаем в Челябинской области. Подскажите, пожалуйста:

а) где ему лучше начать оформление пенсии: в Челябинской области или в Томской и сколько по закону лет там нужно быть прописанным?

б) с какого возраста он может уйти на пенсию?

в) какой примерно у него будет размер пенсии?

г) когда начнут выдавать ему средства, которые вносил на софинансирование пенсии?

, Галина, г. Омск
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Для начала советую официально обратиться в Пенсионный фонд РФ.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;
(ст. 28, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")
Пока что выйти на пенсию сможете только в 55 лет.

Галина
Клиент, г. Омск

а где лучше оформлять: по месту проживания или там, где работал?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Право на досрочное назначение пенсии имеют в том числе мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж не менее 25 лет (пп. 6 п. 1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ")

Перечень районов Крайнего Севера, работа в которых засчитывается в стаж для досрочного выхода на пенсию, утвержден Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029.

Если работа проходила в данных районах, то в стаж включаются такие периоды работы независимо от должности. То есть, по всей видимости, Ваш брат имеет право на досрочное назначение пенсии по данному основанию.

Оформление назначения пенсии осуществвляется в отделении ПФР по месту жительства (прописки) лица, подающего заявление (ст. 18 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ").

Точную информацию и сведения о размере пенсии Вашему брату могут сказать только в ПФР.