Мы имеем на что-то право

можем ли мы иметь с братом какую-то часть с дома, если после смерти отца остался дом. и там живет его брат.

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

Да, Вы имеете право на долю в недвижимости, по закону вы являетесь наследниками первой очереди.

ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы вправе в течение 6 месяцев с даты смерти отца вступить с братом в права наследования, так как являетесь наследниками первой очереди если, конечно, ваш отец не оставил на своего брата завещание.

Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Если вы с братом единственные наследники вы будете наследовать имущество покойного в равных долях.

Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
можем ли мы иметь с братом какую-то часть с дома, если после смерти отца остался дом. и там живет его брат.
татьяна

Доброго времени суток! Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Вы с братом являетесь наследниками первой очереди и Вам в равных долях положено все имущество Вашего отца.