Налоговые вычеты при продаже недвижимости

Добрый день,

я приобрел земельный участок в 2014 году за 1700 000 руб., поделил его на 2 участка и на одном из них построил на нем дом, но теперь я хочу продать дом и зем.уч., вопрос: могу ли я применить к земельному участку налоговый вычет в виде затрат в размере 850 000 т.р.,т.е. (1700 000 : 2= 850 т.р.), а к жилому дому налоговый вычет размере 1000 000 руб., спасибо большое заранее.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

По земельному участку, да конечно расходы можно распределить на участки которые образовались после его разделения.

По дому, тоже да, можно уменьшить налогооблагаемую базу на 1 000 000 рублей каждый год на обьекты недвижимости. Если у вас сохранились документы подтверждающие ваши расходы на строительство, то вы можете и к дому применить способ уменьшения доходов на сумму расходов

Это ваше право к какому объекту какой способ уменьшения налогооблагаемой базы применять.

С уважением, Андрей.