Может ли ИП заниматься оптовой продажей сигарет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли ИП заниматься оптовой продажей сигарет? Если да, должен ли он уплачивать акциз или его платит производитель?

Спасибо.

, Елена, г. Томск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. ИП имеет право торговая оптом табачными изделиями, так как законодательство не содержит запретов по этому виду деятельности. Акциз в данном случае уплачивает только производитель.

НК РФ «Акцизы» Статья 182. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров, в том числе реализация предметов залога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации.

А ИП уплачивает налог в соответствии с применяемой системой налогообложения.

Елена
Клиент, г. Томск

Спасибо большое!

Елена
Клиент, г. Томск

Можно дополнительный вопрос? Недавно узнала, что у акцизной марки есть срок годности. Честно, удивлена! Так ли это?

Спасибо.