Собственность на квартиру

Купили вместе с супругой квартиру в новостройке, взяли ипотеку, супруга - созаемщик, я - титульный заемщик. Хотим оформить квартиру в собственность. Каждому платить нужно госпошлину 2000 рублей? Или нужно два чека по 1000 руб. с каждого.

Уточнение от клиента

И можно ли обращаться в МФЦ, если ипотека и оформление идет совместно с сотрудником банка (Сбербанк) ?

, Данил, г. Санкт-Петербург
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Даниил!

Оплата зависит от того кто в договоре купли-продажи покупатель. Если только вы, то чек об оплате2000 от вашего имени. Если вы с женой покупатели, то чеки об оплате госпошлины должны быть от каждого из вас по 1000 рублей.

В МФЦ и нужно обращаться для подачи заявлений о переходе права на вас. Хотя возможна и выездная регистрация или представитель МФЦ может располагаться в банке.

С уважением, Андрей.

Если вы регистрируете договор долевого участия, то госпошлина другая