Какую ответственность несет бывшая жена по долгам бывшего мужа?

Моя дочь узнав о пагубном пристрастии мужа к игромании развелась с ним в 2 апреле 2014года. При разводе все имущественные отношения были урегулированы с ним по устному соглашению. В мае 2015 года ей стали приходить звонки о непогашенных долгах бывшего мужа по именной кредитной карте банка Русский стандарт. Какую ответственность несет бывшая жена по долгам мужа, если она ничего о них не знала и поручителем не выступала?

Михаил , г. Волгоград.

, Мотин Михаил Иванович, г. Волгоград
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Моя дочь узнав о пагубном пристрастии мужа к игромании развелась с ним в 2 апреле 2014года. При разводе все имущественные отношения были урегулированы с ним по устному соглашению. В мае 2015 года ей стали приходить звонки о непогашенных долгах бывшего мужа по именной кредитной карте банка Русский стандарт. Какую ответственность несет бывшая жена по долгам мужа, если она ничего о них не знала и поручителем не выступала? Михаил, г. Волгоград.
Мотин Михаил Иванович

Доброго времени суток! Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил Иванович.

На телефонные звонки можно не реагировать. Если у банка есть претензии к Вашей дочери, то прямая дорога в суд. Пусть обращаются с иском и отстаивают свои права законными способами. То, что делает банк (его сотрудники) называется вымогательство, и является поводом для реагирования правоохранительных органов. Тем более, Ваша дочь в браке с должником не состоит уже давно и никакой ответственности по обязательствам бывшего супруга нести не будет.