Как подать в суд на человеку из другого региона

Я занял деньги человеку в приморском крае,потом переехал в краснодарский край. Деньги мне никто не отдал. Могу ли я написать заявление на него по месту проживания (Краснодарский край) и если могу, то как тогда будет проходить суд и все такое. Расписка у меня есть

, Сергей, г. Новороссийск
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Я занял деньги человеку в приморском крае, потом переехал в краснодарский край. Деньги мне никто не отдал. Могу ли я написать заявление на него по месту проживания (Краснодарский край) и если могу, то как тогда будет проходить суд и все такое. Расписка у меня есть
Сергей

Согласно ст. 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

У Вас заключен договор займа, следовательно в суд надо подавать согласно вышеуказанным нормам.