Не было регистрации сейчас оформляю выплатят ли пособие за то время когда не было регистрации как многодетной

здравствуйте я многодетная мать не было регистрации сейчас оформляю выплатят ли мне пособия как многодетной за то время когда не было регистрации

, наталья, г. Малоярославец
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если один из родителей получит прописку и подаст документы для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком в регламентированный срок (до исполнения ребенком 2-х летнего возраста), пособие будет выплачено только за тот период. в который гражданин имел регистрацию по месту жительства.

В соответствии с пунктом 45 Порядка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Нормами Федерального закона от 25.06.1993г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации» установлено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом введен регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета. Поэтому при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком в обязательном порядке следует обращать внимание, на наличие регистрации по месту жительства или пребывания со дня рождения ребенка до дня достижения им возраста полутора лет.В случае, если в какой-то промежуток времени регистрация у заявителя отсутствовала, ежемесячное пособие по уходу за ребенком следует назначить только на период регистрации.
Косвенные доказательства фактического проживания без регистрации на территории РФ (выписки из медицинских карт, акты о совместном проживании и др.)не являются основанием для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком за период без регистрации.

С другой стороны, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 4-П, регистрация по месту пребывания и жительства является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства, который не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.