Расторжение брака несовершеннолетние дети

Здравствуйте!

Ситуация такая. С мужем в браке, имеем 2-их несовершенно летних детей (2года и 3 месяца). Живем вместе, но не имеем никаких отношений почти пол года. Муж не дает согласие на развод, по причине того, что хочет оставить одного ребенка себе (я против).

Вопрос: могу ли я написать типовое исковое заявление на расторжение брака в одностороннем порядке, при несогласии мужа. Мировой суд откажет в принятии такого иска?

В какие органы мне стоит обратиться и с чего начать?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Елена.

, Елена Васильева, г. Самара
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Вы имеете право подать типовой иск о расторжении брака, отказать в принятии такого заявления мировой судья не имеет права. Дело будет рассмотрено, если Ваш супруг настаивает на проживании ребенка с ним, он имеет право заявить самостоятельные требования. По Вашему делу скорее всего судья даст 3 месячный срок для примирения, по истечении данного срока, если Вы будете настаивать на расторжении брака, его расторгнут.