Отказ в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.116 УК РФ

Пришел от участкового отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, нужна помощь в написании заявления на обжалование, хочу довести это дела до наказания негодяя.

Суть дела.

При попытке выгнать из квартиры бывшего мужа дочери, женщина получила побои (удары в область живота, лицу и т.д.). Было написано заявление в полицию, сходили в больницу, чтобы зафиксировать повреждения, купили медикаменты для лечения... Далее участковый дал направление на судебно-медицинскую экспертизу, которая тоже зафиксировала побои. Прошло время и получаем отказ в возбуждении уголовного дела.

В постановлении указано, что участковый опросил дочь (всячески выгораживала бывшего мужа), соседа (который слышал ругань, но не вышел в коридор), сведений об опросе бывшего мужа нет.

Далее указано, что формально усматриваются признаки состава преступления, однако решение вопросов о характере повреждений, исходе их, с оценкой тяжести вреда здоровью будет возможным при заключении эксперта СМЭ, что имеет существенное значение для принятия решения, а времени для проверки истекло, поэтому получите отказ...

, Владимир, г. Чебоксары
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

здоровью будет возможным при заключении эксперта СМЭ, что имеет существенное значение для принятия решения, а времени для проверки истекло, поэтому получите отказ…
Владимир

Данный отказ — это не отказ по причине отсутствия состава преступления, это просто формальный отказ, поскольку истекли сроки проведения проверки.

Есть срок проведения проверки — максимум 30 дней, иногда бывает, что не все успевают сделать в этот срок, в Вашем случае не успели сделать СМЭ. В таких случаях всегда отказывают в возбуждении уголовного дела, поскольку решение в любом случае должно быть принято, дальше продлить срок проверки нельзя. После этого когда будут результаты СМЭ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено и без Вашего участия, при наличии признаков преступления возбуждается уголовное дело. То есть отказ формальный, обжаловать его нет необходимости, его и без Вас отменят.

Однако сразу скажу, что поскольку у Вас речь идет о ст. 116 УК РФ, то полиция все равно дело не будет возбуждать, поскольку побои они не расследуют, только проводят проверку — нужно напрямую будет обращаться к мировому судье с уже готовыми результами СМЭ.

То есть сейчас обжаловать постановление нет необходимости, а нужно:

1. Дождаться результатов СМЭ.

2. Когда все будет готово нужно будет обратиться к мировому судье и написать заявление о преступлении.

Владимир
Клиент, г. Чебоксары

Т.е. нет смысла жаловаться на то, что полиция недостаточно полно провела проверку? Формально всё они правильно и нужном объеме провели?

Тогда остается ждать результаты СМЭ и готовить заявление в суд...