Сокращение на работе в декретном

С 2012 по 2015 год была в декр отпуске. За это время отдел, где я работала инженером, сократили (2013) Никаких уведомлений я не получала. Что делать ?

, Елена, г. Благовещенск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!!! В силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, реорганизация юридического лица не служит основанием прекращения с ней трудового договора, а работодатель не вправе уволить беременную женщину!
В соответствии с ч. 2 ст. 75 ТК РФ смена собственника имущества организации также не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками этой организации. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом (с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером). Перечень закрытый. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
Так что для начала выясните реорганизация или сокращение.