Единовременная денежная выплата на приобретение жилья

Добрый день. Мне 43 года. На данный момент выслуга составляет 22 "календаря" В 2016 году заканчивается контракт, но я планирую служить и дальше. Проживаю в служебной квартире. Вопрос-могу ли я подать документы для получения ЖИЛИЩНОЙ СУБСИДИИ, после получения субсидии купить квартиру в другом регионе и пока служу проживать в служебной квартире? Желательно ссылка на НПА и законы. Спасибо.

, сергей, г. Арсеньев
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В силу п.1 ст.15 ФЗ " О статусе военнослужащих" Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, имеете право на получение жилищной субсидии, при условии, что Вы признаны нуждающимся в жилом помещении.

сергей
Клиент, г. Арсеньев

СПАСИБО!!! Уточню-после всех процедур, если я получаю субсидию и покупаю квартиру в другом регионе, и продолжаю служить дальше-меня не будут принуждать освободить служебную квартиру?(если можно НПА)

Понуждать может и будут, но это не правомерно. В соответствии с абз.4 п.1 ст.15 ФЗ " О статусе военнослужащих" На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Таким образом, даже при наличии собственности, служебное жилье Вам положено, при условии, что собственность находится в отличном от прохождения службы месте.