Районный коэф-т

Здравствуйте.Скажите,вправе работодатель урезать или лишать районного коэф-та? Заранее спасибо.

, Вадим, г. Благовещенск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Вадим.Коллективным договором или иными локальными нормативными актами на уровне организации также может быть установлен повышенный размер районного коэффициента. Но ни в коем случае – не пониженный! В трудовом законодательстве есть общее правило: нельзя включать в трудовой договор с работником, а также в любые локальные нормативные акты, условия, ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством. А если они и включены, то это является нарушением трудового законодательства, и такие условия не подлежат применению (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Уменьшение районного коэффициента не может быть компенсировано увеличением премиальных выплат.Законодатель устанавливает минимальный размер районного коэффициента, который не может быть уменьшен ни по каким мотивам».

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нет не может, а если это делает, то данные действия являются нарушением Вашего права. Можно обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя с соответствующей жалобой. Будут приняты меры к работодателю.