Переезд рабочего места

При устройстве на работу мне был в устной форме предоставлен выбор: работать в головном офисе организации, или в другом, который организация снимала по договору субаренды. Я выбрал второй вариант, мне так ближе к дому. Теперь договор субаренды будет расторгнут, работодатель поставил вопрос так: увольняешься, или будешь работать в головном. Для меня приемлемым был бы вариант сокращения, но работодатель говорит, что раз выбор предоставлен был только в устной форме, то такой вариант даже не рассматривается.

Вопрос: можно ли быть в данном случае уволенным по сокращению, ссылки на какие нормативные документы можно привести работодателю и обязан ли он будет удерживать в аренде место в этом офисе, пока не пройдут 2 месяца (с момента вручения уведомления о сокращении)

, Еремеев Илья, г. Новосибирск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Если работодатель действительно проводит мероприятия по сокращению численности и штата работников, то увольнение может происходит в порядке п. 2 ст. 81, ст. 180 ТК РФ.

Статья 72.1 ТК РФ предусматривает, что не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.