Временный ввоз или выпуск под внутренне потребление

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы планируем по договоренности с иностранной фирмой ввезти на территорию таможенного союза товар с дальнейшей возможностью возврата (кабель, предназначенный для прокладки путей на морских глубинах для определенных судов). Как товар лучше оформить, временный ввоз или выпуск под внутреннее потребление? Есть вероятность его безвозвратной утраты (износа в следствие работ). А так же хотелось бы узнать, если его оформить выпуском под внутреннее потребление, можно ли его как то оформить на безвозмездной основе, без покупки как такового товара, если есть такая возможность с нерезидентами?

, Александр, г. Владивосток
Андрей Быков
Юрист

1. При выпуске для внутреннего потребления Вы уплачиваете таможенные платежи и соблюдаетете запреты и ограничения (т.е. при декларировании товара представляете декларацию соответствия, сертификат соответствия и проч. документы необходимые для ввоза). Выпущенный товар можно вывезти за границу поместив его под таможенную процедуру экспорта с уплатой вывозных пошлин (на кабель вывозная пошлина 0%).

2. При временном ввозе Вы ежемесячно уплачиваете периодические платежи, равные 3% от суммы таможенных платежей, которые бы подлежали уплате при помещении товара под процедуру выпуска для внутреннего потребления, вносите обеспечение уплаты таможенных платеже, равное 100% суммы таможенных платежей при выпуске для внутреннего потребления. При этом товары подлежат обязательному вывозу по истечение срока временного ввоза (предельный срок 2 года) в неизменном состоянии за исключением естественного износа.

3. Как лучше оформить товар — решайте сами исходя из того, что Вы планируете с ним делать.

Александр
Клиент, г. Владивосток

подскажите, а если товар будет утерян или уничтожен в следствие работ под режимом временного ввоза, как завершить тогда режим временного ввоза?

Задекларируете утраченный товар под процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой таможенных платежей.