Пожертвования через интернет

Нужна белая схема для следующей модели:

Прием платежей от физлиц (оплата картой) через интернет (интернет-эквайринг?) на наш банковский счет юрлица и последующий перевод некоммерческой организации путем безналичного перевода с нашего счета на счет некоммерческой организации.

Т.е. по сути мы будем агентами.

Я так понимаю ФЗ N 161-ФЗ, статью 1005. Есть ли спецы по агентским платежам и схемам?

По агентской схеме можем это делать?

Вот пример, из пользовательского соглашения одной из организаций конкурента:

Перечисление денежных средств с использованием Сайта является пожертвованием в

соответствии со статьей 582 Гражданского кодекса Российской Федерации и

осуществляется на расчетный счет Правообладателя, действующего на основании

агентского договора (абзац 3 пункта 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской

Федерации) от имени и за счет соответствующей выбранной Пользователем на Сайте

некоммерческой организации.

УТОЧНЯЮ схему денежного потока (именно ее необходимо проработать юридически):

На сайт пользователь выбирает из нашего списка некоммерческую организацию (с ними у нас будет агентский договор). Указывает сумму и совершается платеж (интернет-эквайрингом) с карты пользователя на наш счет. Далее мы со своего расчетного счета сумму за вычетом агентской комиссии и комиссий экварийнговой компании перечисляем сумму на расчетный счет некоммерческой организации.

, Антон, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

По агентской схеме можем это делать?
Антон

Да, можете, закон не ограничивает посредническую деятельность в сфере пожертвований. Соответственно поскольку это не запрещено законом, то данной деятельностью можно заниматься.

Существует несколько вариантов посреднической деятельности и работа по агентскому договору один из таких вариантов. Если все стороны это устраивает, то Вы можете заключить агентский договор, в нем четко прописать все условия о порядке оплаты и порядке Вашей деятельности, чтобы было видно, что Вы деньги берете не просто так, а за конкретные услуги.

При наличии такого договора особых проблем у Вас быть не должно.

Статья 582 ГК РФ Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Антон
Клиент, г. Москва

В общем то это я понимаю, но нам нужен совет эксперта в области схемы платежей.

Антон

Что именно Вас смущает при переводах?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы вправе использовать, эту схему именно по агентскому договору.

Схема закону не противоречит.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

Вы вполне можете действовать в соответствии со схемой конкурента. Схема вполне рабочая.

Антон
Клиент, г. Москва

нам нужен совет эксперта в области возможности схемы платежей (возможно есть ограничения по счетам).

УТОЧНЯЮ схему денежного потока (именно ее необходимо проработать юридически):

На сайт пользователь выбирает из нашего списка некоммерческую организацию (с ними у нас будет агентский договор). Указывает сумму и совершается платеж (интернет-эквайрингом) с карты пользователя на наш счет. Далее мы со своего расчетного счета сумму за вычетом агентской комиссии и комиссий экварийнговой компании перечисляем сумму на расчетный счет некоммерческой организации.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы все правильно понимаете, никаких препятствий для заключения агентского договора нет. В вашем случае возможно его заключение.

Статья 1005. ГК РФ Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/53/#ixzz3d662ALd9

Антон
Клиент, г. Москва

нам нужен совет эксперта в области возможности схемы платежей (возможно есть ограничения по счетам).

УТОЧНЯЮ схему денежного потока (именно ее необходимо проработать юридически):

На сайт пользователь выбирает из нашего списка некоммерческую организацию (с ними у нас будет агентский договор). Указывает сумму и совершается платеж (интернет-эквайрингом) с карты пользователя на наш счет. Далее мы со своего расчетного счета сумму за вычетом агентской комиссии и комиссий экварийнговой компании перечисляем сумму на расчетный счет некоммерческой организации.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Схема рабочая, Можете использовать договор агентирования.

Однако есть и ограничения по суммам, операции с которыми будут подлежать контролю.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее

кроме того, поскольку это будет пожертвование НКО, то следует учитывать и п. 1.2 ст. 6 этого же закона.

1.2. Операция по получению некоммерческой организацией денежных средств и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, а равно по расходованию денежных средств и (или) иного имущества указанной организацией подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 100 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 100 000 рублей, или превышает ее.

Если Вы не будете превышать по каждой операции данные лимиты — 600 000 и 100 000 от иностранных граждан и организаций или лиц без гражданства соответственно, то Ваша деятельность не будет привлекать внимания.

Еще раз обращаю внимание, что данные пороги сумм относятся к каждой денежной операции, а не к общей сумме денежных средств.

Антон
Клиент, г. Москва

1. Мы не НКО.

2. а как же ограничения в 15.000 для неидентифицированных пользователей?

1. Мы не НКО.
Антон

У Вас конечный получатель НКО.

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Вы же в данной схеме не выступаете от своего имени, то есть пожертвование происходит на имя НКО, а не на Вашу организацию. Поэтому следует учитывать ст. 6 указанного мною закона.

2. а как же ограничения в 15.000 для неидентифицированных пользователей?
Антон

А это ограничение касается только платежных систем согласно Закона «О национальной платежной системе». Лимит для анонимных пользователей — 15 000 рублей, (например: ЯндексДеньги, Вебмани и т.п.)

Вы же насколько я понял не являетесь платежной системой, а являетесь организацией, которая является просто интернет-площадкой на которой ряд НКО размещаете сведения о себе и указывает возможность совершить в их адрес пожертвования, перечисление которых происходит через счет ВАШЕЙ организации, за что Вы и получаете агентское вознаграждение.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Антон, доброе утро.

А какие договора у Вас заключены с НКО и заключены ли вообще? Какой договор у Вас на сайте? Вы работаете только с картами или с электронными деньгами? Почему вы настаиваете именно на пожертвовании?

Антон
Клиент, г. Москва

1. "какие договора у Вас заключены с НКО" - Пока никакие

2. "Какой договор у Вас на сайте?" – нет еще пока ни сайта, ни договора

3. "Вы работаете только с картами или с электронными деньгами?" – подразумевается эквайринг с карты пользовтеля;

4. Потому, как это пожертвование в пользу НКО :)

Антон, обязательно заключите договора, и правильно оформите передачу денег от вас к НКО, так как в противном случае, Вам придется с этих средств платить налог на прибыль, потому что дарение, оно не подразумевает посредничества и удержания в виде комиссий.

Статья 5. Участники благотворительной деятельности

Под участниками благотворительной деятельности для целей настоящего
Федерального закона понимаются граждане и юридические лица,
осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем
поддержки существующей или создания новой благотворительной организации, а также граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели.
Благотворители — лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах: бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов
интеллектуальной собственности;
бескорыстного
(безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения,
пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;
бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг.
(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 383-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Благотворители вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований.
Добровольцы
— физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в
форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой
деятельности).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 383-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Благополучатели — лица, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162618/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

По настоящему договору Комиссионер принимает на себя обязанность по оказанию услуг по размещению актуальной информации и сведений об деятельности Комитента на своем интернет-ресурсе, расположенном в сети интернет по адресу: ____, а также оказания услуг по перечислению пожертвований совершаемых пользователями с помощью функционала сайта Комиссионера.
Цветков Ярослав

Ярослав, при таком описании правоотношения квалифицируются как возмездное оказание услуг, но никак не агентирование.

Ведь это подарок, нельзя поручить собирать подарки, тут нужно что-то другое думать, на мой взгляд.
Проворова Анна

Именно. Пожертвование — это дарение. То есть сделка, причем двусторонняя.

Если принимать за модель правоотношений агентский договор в виде комиссии, то получается, что по сделке пожертвования права и обязанности несет компания Антона. Соответственно и адресат пожертвования — также компания Антона, но никак не НКО.

Антон, на мой взгляд отношения между вами и НКО проще оформить как раз таки услугами, то есть использовать формулировку, предложенную Ярославом, и процитированную мною выше.
Вы просто оказываете услуги НКО в виде размещения информации и обеспечении возможности перечисления денежных средств.

Лично мне больше по душе схема оплаты, предложенная Анной. Все денежные средства зачисляются на счет НКО. Рассчеты между НКО и Вами — это отдельная статья, не затрагивающая отношения пожертвования между НКО и жертвователем.

На сайте необходимо техническое решение, нечто вроде пользовательского соглашения, в котором должна быть прописана полностью схема движения денежных средств и тот факт, что зачисление денежных средств является пожертвованием именно НКО и средства уйдут на расчетный счет именно НКО, а не ваш. И перед осуществлением операции по зачислению денег на счет НКО жертвователь должен прочитать данное соглашение и дать согласие, т.к. заключить договор с НКО, на пожертвование денежных средств.

Тут сразу всплывает параллельный вопрос: как рассказывать это пользователю, когда он хочет пожертвовать 100 рублей фонду, а реально (за минусом всех комиссий к примеру 10%) дойдет 90 рублей.
Антон

Также, как банковская комиссия. Комиссия эквайера — это по своей сути плата за услугу по перечислению денежных средств. Вы должны довести до жертвователя, что за перечисление денежных средств, с использованием функционала вашего сайта, взимается комиссия в размере N % от внесенной суммы и до адресата пожертвования дойдет сумма за вычетом процентов.

Антон
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что эквайриться деньги могут на наш счет, а далее мы передаем в НКО. Нам нужно такую схему.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Есть одно уточнение. Таким способом можно привлекать деньги не для любых НКО. Для политических партий и их региональных отделений — нельзя в силу во-первых, особых требований к информации о жертвователях, а во-вторых, в силу прямых запретов и ответственности, установленной КоАП РФ (ч. 2 и 3 ст. 5.66 КоАП РФ). Аналогично нельзя таким способом принимать пожертвования в избирательные фонды на выборах вне зависимости от того, кем такие фонды созданы: кандидатами, партиями или общественными объединениями.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваше уточнение. Это следующий этап. Сейчас нас интересуют пока только НКО типа помощи детским домам, фондам типа "Помощь детям" и тд.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

---здравствуйте Антон. что касается договора, то этот вопрос регулируется Федеральным
законом от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей
физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (с изменениями и
дополнениями) И АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР ВПОЛНЕ ПОДХОДИТ. С ВАШИМИ
УСЛОВИЯМИ. А ВОТ КАК ЕГО БУДЕТ ТРАКТОВАТЬ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН. ТРУДНО
ПРЕДУГАДАТЬ. НЕ ИСКЛЮЧЕНО ЧТО НЕ В ВАШУ ПОЛЬЗУ.
Статья 4. Условия осуществления приема платежей
1. Оператор по приему платежей
для приема платежей должен заключить с поставщиком договор об
осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по
условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или
от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием денежных
средств от плательщиков в целях исполнения денежных обязательств
физического лица перед поставщиком,
а также обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в
установленном указанным договором порядке и в соответствии с
законодательством Российской Федерации, включая требования о
расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или
кассу индивидуального предпринимателя.

—---------------------------------------------------------------

---Расчетные и кредитные отношения регулируются законами – Законом РФ «О Центральном банке РФ» и Законом РФ «О банках и банковской деятельности» и банковскими инструкциями – порядок безналичных расчетов определяет положение о безналичных расчетах в РФ, утвержденное Центральным банком России 9 июля 1992 г.

---а также. стоит ознакомиться с 6 ФЗ о противодействии легализации преступных доходов. Касается это ограничение следующих операций:
операции с денежными средствами в наличной форме: снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности; покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом; (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ) приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет; получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному не резидентом; обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства; внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме. но речь идет только о зачислении наличных средств. Безналичные переводы на сумму свыше 600 тыс под контроль не попадают.

--------------------------------------------------------------

---согласно подпункту ст. 6 ФЗ о противодействии легализации.
3) операции по банковским счетам (вкладам): размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя; открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме; перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на
анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со
счета (вклада), открытого на анонимного владельца; зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо
зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных
средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по
указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия;

—---------------------------------------------------------

---для целей обложения налогом на прибыль не учитываются пожертвования при условии, что такие целевые поступления, получены на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности.

---при данной схеме. не всё так однозначно. и Вам нужно будет руководствоваться Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 июля
2011 г. N 2902/11 Так как полученные ассоциацией от фондов средства для
целей налогообложения прибыли являются целевыми поступлениями в виде
пожертвований, то в соответствии с налоговым законодательством при
определении налоговой базы по вышеназванному налогу они не подлежат
учету, и также, (при поступлениях в пользу некоммерческой организации учитываются при определении базы по налогу на прибыль как безвозмездно полученное имущество в составе внереализационных доходов) на основании п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ. ---------------------------------------------------------

Я желаю Вам УДАЧИ. С УВАЖЕНИЕМ.

Ну мы вроде определили, что лучше два договора с НКО: Договор поручения и договор за использование сервиса.
Антон

Договор определяет порядок приема Переводов без открытия счетов в пользу Клиента, и порядок информационно-технологического взаимодействия в связи с Переводами. Переводы
осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Договором.
2.2 Заключение Договора между НКО и Клиентом осуществляется путем присоединения Клиента к изложенным в Договоре условиям в соответствии со статьей 428 Гражданского кодекса Российской Федерации. Договор считается заключенным между Сторонами с даты акцепта НКО Заявления о присоединении Клиента (примерно такое содержание).

Договор заключается на основании полученного от уполномоченного представителя Клиента
(физического лица, имеющего право действовать от имени Клиента на основании учредительных документов без доверенности – руководителя Клиента, либо лица, действующего на основании выданной руководителем Клиента надлежаще оформленной доверенности, заверенной оттиском печати Клиента) письменного Заявления о присоединении к Договору на бумажном носителе по форме, приведенной в Приложении №1 к Договору и прилагаемых к нему документов, представляемых Клиентом согласно перечню (Приложение №2 к Договору), определяемому НКО в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Банка России (далее — законодательство Российской Федерации).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
то этот вопрос регулируется Федеральным законом от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (с изменениями и дополнениями)
Лигостаева Антонина Васильевна

Не регулируется этот вопрос данным законом так как конечный получатель денег не является поставщиком товаров или услуг, кроме того речь идет о БЕЗНАЛИЧНЫХ расчетах

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности по приему платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), а также направленных органам государственной власти, органам местного самоуправления и учреждениям, находящимся в их ведении, в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
2. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов:
1) осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физическими лицами, за исключением расчетов, связанных с взиманием платежным агентом с плательщика вознаграждения, предусмотренного настоящим Федеральным законом;

2) между юридическими лицами, и (или) индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, и (или) лицами, занимающимися частной практикой и не являющимися индивидуальными предпринимателями, которая не связана с выполнением функций платежных агентов;
3) в пользу иностранных юридических лиц;
4) осуществляемых в безналичном порядке;
5) осуществляемых в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
3. К отношениям, регулируемым настоящим Федеральным законом, нормы Федерального закона «О национальной платежной системе» применяются только в части осуществления Банком России мониторинга в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 35 указанного Федерального закона.
согласно подпункту ст. 6 ФЗ о противодействии легализации.
Лигостаева Антонина Васильевна

при чем здесь банковская деятельность?

для целей обложения налогом на прибыль не учитываются пожертвования при условии, что такие целевые поступления, получены на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности.
Лигостаева Антонина Васильевна

и опять не в тему, речь идет об агенте который аккумулирует у себя безналичные переводы, и налог он будет платить только со своего агентского вознаграждения, налоги его контрагента к нему никак не относятся

Анна, благодарю. А на сайте при инициации списания писать пользователю, что с него спишется указанная им сумма пожертвования и плюс процент эквайринга. К примеру. Верно?
Антон

да, можно указать и это

В том то и дело, что эквайриться деньги могут на наш счет, а далее мы передаем в НКО. Нам нужно такую схему.
Антон

схема указанная Вами в вопросе вполне жизнеспособна. И в Вашем случае должен применяться именно агентский договор с НКО, так как по сути именно вы будете агентом собирающим пожертвования

Антон
Клиент, г. Москва

Ну мы вроде определили, что лучше два договора с НКО:

Договор поручения и договор за использование сервиса.

Договор поручения
Антон

боюсь, что при Вашей схеме больше подойдет агентский договор, так как вознаграждение вы будете получать именно из полученных сумм, при этом рекомендую разместить на сайте договор оферту с плательщиками (именно агентский), а с НКО заключить договор пожертвования

При всем уважении, повторюсь, нельзя за деньги, собирать подарки.
Проворова Анна

он не собирает подарки, а именно переводит их через себя