Приватизация и права супруга

Сможет ли муж дочери претендовать на ее долю в родительской квартире, если приватизация закончилась после время брака дочери, т.е когда она уже была замужем?

, Лариса, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Лариса, имущество, полученное в результате приватизации, не является общим имуществом супругов, так как приватизация — безвозмездный переход в собственность. Доля в квартире, принадлежащая дочери, не приобреталась на общие доходы супругов. Но ее муж может быть наследником 1-й очереди имущества супруги (всем желаю долголетия, но так в законе).

С уважением, Марина.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

Сможет ли муж дочери претендовать на ее долю в родительской квартире, если приватизация закончилась после время брака дочери, т.е когда она уже была замужем?
Лариса

Нет, не сможет. Имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам (а приватизация — это бесплатная передача жилого помещения в собственность) является его личным имуществом и при расторжении брака в состав совместно нажитого имущества не включается, и разделу не подлежит.