Как стать собственником квартиры после смерти родителей

Здравствуйте,на половину квартиры (доля отца) у меня дарственная. Как оформить вторую половину(долю матери), со дня её смерти прошло 5 лет

, Андреева, г. Чехов
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! «со дня её смерти прошло 5 лет» — уточните, пожалуйста, а кто вступал в наследство?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

Как оформить вторую половину(долю матери), со дня её смерти прошло 5 лет
Андреева

Если нет других наследников, Вы можете обратиться к нотариусу, представить ему документы на квартиру, свидетельство о смерти Вашей мамы, свидетельство о рождении, свой паспорт, справку с места жительства, и он вправе выдать Вам свидетельство о праве на наследство по закону. В крайнем случае — нотариус, (поскольку пропущен 6-месячный срок для принятия наследства) может отправить Вас в суд для установления юридического факта принятия наследства.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сразу возникает несколько вопросов:

1) Жив ли сейчас отец?

2) Почему в течении этих 5 лет Вы не оформили наследство? Может быть, Вы фактически пользуетесь этой долей? Если так, то имеет место фактическое принятие наследства.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер. Если вы проживали в квартире на день смерти наследодателя, осуществляли пользование квартирой, следует обратиться к нотариусу со справкой с места жительства о составе семьи и копией поквартирной карточки. Установив, что вы на день открытия наследства проживали в квартире, пользовались ею, нотариус сможет выдать свидетельство на наследство. Затем следует зарегистрировать право в Росреестре.

Если по каким-то причинам нотариус не сможет выдать свидетельство, придется обращаться в суд.

Если вы наследство не приняли, очевидных доказательств принятия наследства нет, обращайтесь в суд с требованием о признании вас принявшим наследством и признании не него права собственности. Вариант с восстановлением срока принятия наследства не рассматриваю, т.к. сомневаюсь, что у вас имеются уважительные причины, препятствовавшие в течение пяти лет принять наследство.