Долг по алиментам

Добрый день! Подскажи, пожалуйста, в таком вопросе - я состою в разводе и у меня маленький ребенок, бывший муж не платит алименты и пристав арестовал его машину. Недавно я узнаю, что мой бывший муж взял кредит, который не выплачивает и прячется от коллекторов. Коллекторы названиваю мне с угрозами и грозят снять арест с машины и забрать ее, а так же наложить арест на долг по алиментам. Правомерно ли это и могут ли они так сделать? Коллекторы мне говорят, что кредит мои бывшим мужем был взят в браке (о чем я и не знала), но БМ говорит, что кредит брал после развода, просто у него не стоит печать о разводе в паспорте. И БМ очень рьяно пытается на данный момент продать арестованную машину. Кк мне поступить. Стоимость машины, если это можно назвать таковой составляет 85 т.р, а долг по алиментам 50т.р. Могут ли приставы продать машину за неуплату? Платить он не собирается алименты, так как не работает и должен банку по кредиту свыше 200т.р.

, Алена, г. Воронеж
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Не верьте никаким предложениям и угрозам со стороны так называемых коллекторов. Их цель забрать деньги любыми способами. Кроме звонков от них ждать нечего. Если вдруг, хотя это не было в моей практике, приедут к Вам домой, то звоните в полицию, поскольку их действия подпадают попадают под статью уголовного кодекса РФ — статья 163 вымогательство. Принудительно могут взыскивать долги только приставы и только с должника или поручителей. Вы в данном случае в стороне.