Продажа квартиры по военной ипотеке

Добрый день

Нужно ли при продаже квартиры по военной ипотеке, наложить обременение чтобы обезопасить себя? Я продавец.

Спасибо.

, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алёна!

Чтобы обезопасить себя по сделке, оплата по которой откладывается на какой-то срок, нужно в договоре купли-продажи указать, что в соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ квартира будет находится в залоге у продавца до полного расчета между сторонами.

Если в договоре будет такое условие. то свидетельство о государственной регистрации права собственности Ваш покупатель получит с отметкой «Ипотека в силу закона». И только тогда, когда Вы получите все деньги за квартиру. Вы и покупатель ещё раз пойдёте в Росреестр и снимете обременение.

Но зато уж Ваши права и интересы будут точно защищены.

Удачи!