Долг по кредиту

Добрый день, вопрос в следующем: У моей матери кредит в банке сумма не очень большая 120-140 т.р в своё время выплачивали вовремя, но вышло так что мать потеряла работу - начались трудности в жизни, выплачивать деньги нет возможности. Побоявшись что дело дойдёт до суда и наложение ареста на квартиру она сделала дарственную на меня, сейчас у неё в имуществе ничего нет. Чем могут грозить дальнейшие не выплаты в целом?

, Максим, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Последствия невыплат по кредиту заключаются в том что к вашей матери банк может предъявить иск и взыскать всю сумму долга+ проценты + неустойку.

Если вы были у матери поручителем, с вас солидарно будут взысканы вышеуказанные суммы.

После того как суд примет решение, в действие вступят судебные приставы, которые будут заниматься поиском имущества и источников дохода должника, чтобы обратить на них взыскание.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет поручителем я не являюсь. И понимаю что приставы могу прийти описать имущество. Но как бы все имущесвто что было а это 1/2 доля квартиры были подарены мне, тоесть я являюсь собственником двух квартир в одной из которых прописана моя мать соответсвенно у которой имущества нет и так же нет работы. Разве могу приставы прийти уже в мою собственность и что то описывать и требовать конкретно от меня

Если вы не являлись поручителем, приставы не вправе обращать взыскание на ваше имущество, так как вы не являетесь должником.

Аресту, описи и изъятию будет подвергнуто только личное имущество вашей матери.