Размен или продажа дома с двумя собственниками

у меня с сестрой одинаковые доли в доме по наследству,разменивать его она не хочет,а на выкуп доли у неё нет денег.Как законно её можно принудить дать своё согласие на размен или продажу дома?

, Станислав, г. Выкса
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе продать свою долю в доме, в соответствии со статьей 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Т.е. Вы либо направляете почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуете через нотариуса. Также, можно просить сестру лично подписать — о получении извещения.

С Уважением, Надежда.