Раздел наследства

Здравствуйте! После смерти матери, в квартире никто не прописан. Нас у нее 6 детей, кто в первую очередь может вступить в наследство? Если старшие дети отказываются вступать, нужно ли письменное подтверждение отказа.

, Анастасия Пирогова,
Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анастасия.

… Нас у нее 6 детей, кто в первую очередь может вступить в наследство?...

В соответствии ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ), наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя,

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Получается если вас шестеро детей вы все имеете право вступить в наследство в равной доли.

В соответствии со статьёй 1157 (ГК РФ) Право отказа от наследства: наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В соответствии со ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Пусть старшие дети обратятся к нотариусу, где было открыто наследственное дело и напишут заявление об отказе от части наследства.

Спасибо. Не забывайте ставить плюсы за ответ.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Ананстасия.

Дополню, что наследники, которые не хотят вступать в право наследования могут также просто не явиться к нотариусу и в этом случае по прошествии 6 месяцев наследственная масса делится между теми наследниками, которыми было написано заявление о принятии наследства. Это сэкономит Вам время и деньги. Также можно написать отказ от наследства в пользу одного из наследников, тогда доля отказавшегося наследника прирастает к доле лица, принявшего наследство. Например если детей шестеро и каждому полагается 1/6 доли, а двое детей в последствии отказываются от наследства в пользу третьего, то у третьего соответственно будет уже не 1/6 доли, а в два раза больше. Если же отказ пишется без указания конкретного лица, то в этом случае доля этого лица делится поровну между оставшимися наследниками.

Также поясню, что если Вы отказались от наследства а потом передумали, то можете прийти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. В случае же если Вы уже приняли наследство, то отказаться от него уже не сможете.