Алименты заявленые до суда

Подскажите пожалуйста если муж сам подал на развод ссылаясь на то чтобы яне претендавала на его квартиру и заявил редварительно тоесть суда по разводу еще не было предварительно заявил в письменом виде когда подавал на развод что будет выплачиать по 12 тысяч равными долями в месяц то он может ли отказаться от своих слов и тогда какая минимальная сумма будет алиментов если он не где не работает и я не смогу даказать что он работает на самом деле и может ли суд не принять во внимание что у него якобы все изменилось может он предоставить липовые справки а суд не принять это во внимание

, Anna, г. Екатеринбург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!
Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению.
Если письменное заявление супруга не заверено нотариально, то да, он может отказаться.
Поэтому при расторжении брака Вам следует заявить требование об взыскании алиментов.
Если супруг официально не трудоустроен, то алименты следует взыскивать в твердой денежной сумме.
Минимальный размер алиментов законом не установлен.
В соответствии с ч.2 ст.83 СКРФ
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Если у Вас есть совместно нажитое имущество (приобретенное в браке), то Вы можете претендовать на половину от этого имущества, о чем так же следует заявить при рассмотрении иска о расторжении брака.