Должен ли я выплатить директору сумму, которую украли

Здравствуйте. Я работаю водителем- экспедитором. Клиенты расчитываются наличкой. Авто не оборудовано сейфом, поэтому денежные средства хранятся в машине. Произошла кража. Вызвана была полиция и прошла вся соответствующая волокита ( отпечатки, камеры и т.д). Директор заставляет меня выплатить ему украденную сумму, либо грозится написать заявление в полицию. Как поступить в данной ситуации? Реально ли меня могут привлечь к уголовной ответственности???

, станислав, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, конечно же вас первого будут подозревать в причастности пропажи денег в любом случае. Поэтому обращение вашего директора с заявлением в полицию не будет иметь особого смысла. Вина должна быть доказана. Объясните своему директору, что есть так же в УК РФ статья 128.1 о клевете. Уголовное дело если не возбуждено еще, то обязательно будет возбуждено. Все успеется, не спешите. Ждите результатов.

станислав
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. А если деньги хранились в машине не по уставу? Директор требует нотариальную расписку о выплате этой суммы

Как может регламентировать устав транспортивку денег, если машина не оборудована сейфом? Не совсем пойму. Единственное только если вы подписывали соглашение о материальной ответственности, то требования работодателя законны. Необходимо разбираться исходя из совокупности документов