Постоянная прописка

Добрый день! Моя родственница собралась оформлять постоянную прописку, нашла частный телефон по которому оказываются услуги по прописке, по гражданству, на разрешение оружия и т.д. Оплачивается пошлина, регистрация через УФМС, штамп регистрации в паспорт. Вроде все официально и в срок. Насколько правомерны действия людей которые этим занимаются или это действительно все официально? Спасибо!

, Нина, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Нина!

Это фактически уголовно наказуемое деяние.

Согласно УК РФ

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322.2]

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления