Судимость и ее влияние

Здравствуйте, меня волнует вопрос о поступлении в академию МЧС. В следующем году я собираюсь туда поступать, но у моего отца имеется погашенная судимость. Может ли это быть поводом для отказа?

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, согласно Приказу МЧС РФ от 6 декабря 2007 г. N 636 «Об утверждении Инструкции об условиях и порядке приема в образовательные учреждения Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий пожарно-технического профиля»:

10. В образовательные учреждения на очную форму обучения принимаются успешно выдержавшие конкурсные вступительные испытания:
граждане не моложе 17 лет на год поступления независимо от национальности, социального положения, отношения к религии, убеждений, членства в общественных объединениях, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, подтвержденное документом государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании или дипломом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования, способные по своим личным, деловым, профессионально-психологическим качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав ФПС;
лица рядового и начальствующего состава ФПС, имеющие среднее профессиональное (техническое) образование;
граждане на договорной (платной) основе;
иностранные граждане на основании международных договоров Российской Федерации.

11. На обучение без отрыва от службы (работы) принимаются успешно выдержавшие вступительные испытания:
военнослужащие, проходящие службу по контракту, лица рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы (далее — ГПС) МЧС России, имеющие среднее (полное) общее образование;
военнослужащие, проходящие службу по контракту, лица среднего и старшего начальствующего состава ГПС МЧС России, имеющие среднее профессиональное (техническое) образование;
иностранные граждане, имеющие образование, соответствующее среднему (полному) общему и среднему профессиональному образованию в Российской Федерации, в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

12. На обучение по сокращенным (ускоренным) программам (на очную и заочную формы) принимаются лица среднего и старшего начальствующего состава ГПС МЧС России, ранее успешно завершившие предыдущую ступень обучения в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

13. На обучение без отрыва от службы (работы) принимаются лица в возрасте до 35 лет, а на обучение без отрыва от службы (работы) по программам второго высшего образования (специальность «Государственное и муниципальное управление») — в возрасте до 40 лет.

Как видите никаких ограничений при приеме на учебу в данные заведения, связанных с судимостью близких родственников нет.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Екатерина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо большое, вы обрадовали меня! Но можно еще один вопрос? Но в институт МВД дорога закрыта?

Порядок приема в учебные заведения МВД РФ проводится в т.ч. согласно Постановлению ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I«Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», в соответствии со статьей 9 которого:

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:
вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;
имел или имеет судимость;
не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Положения.
Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха и надеюсь на оценку моих ответов.