Работа приставов

После суда приставы сразу описывают имущество или арестовывают зарплату?что делают вначале?у меня задолженность по 5 кредитам.

, юлия, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала вас вызывают и спрашивают как будете погашать кредит, потом уже начинают высчитывать из зарплаты. Имущество арестовывают в крайнем случае.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 69]

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста,а если половина имущества не наша,т.к.мы живём в доме свекрови,там есть ещё мебель её,как я докажу что она не наша?

А Вы зарегистрированы в доме свекрови? Приставы придут только на адрес Вашей регистрации, а если Вы только по факту там проживаете, но не зарегистрированы не имею права приходить туда

Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Дополню ответы коллег, с зарплаты обязаны взыскивать не более 50% по всем исполнительным листам.