Имеет ли право абитуриент военного училища на увольнительные

Здравствуйте! Мой муж служит по контракту, пошел учиться в военное училище, сейчас он числится абитуриентом, имеет ли он право уходить домой на выходные и после занятий? на каком основании?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно (абз. 4, ст. 219 УВС ВС РФ). Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели (абз. 1, ст. 220 УВС ВС РФ). Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части (абз. 2, ст. 219 УВС ВС РФ). В случае, если приказом по части ваш муж находится на казарменном положении в соответствии с абз. 3, ст. 219 УВС ВС РФ, где боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны Российской Федерации, проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. То ему положены дополнительные сутки отдыха из расчета 3 дня мероприятий 2 дня отдыха в год привлечения или в первом квартале следующего года, если доп.сут.отдыха до 1 апреля не были предоставлены командованием, хотя он обращался с рапортами не однократно о их предоставлении через военный суд с 1 апреля по 1 июня следующего года может восстановить или обратиться за денежной компенсацией в соответствии со ст. 3 ФЗ Закона «О статусе военнослужащих».