Дни к отпуску

Здравствуйте!

Друг работает в городской больнице несколько лет младшим мед персоналом, за месяц до ежегодного отпуска он пишет заявление на перевод внутри данной больницы на уборщика. У младшего мед персоонала отпуск 42 дня, у уборщика 28 дней. Другу чере месяц в отпуск и ему говорят, что ему отдыхать 28 дней.Законно ли это? Прошу помочь с указание статей и законов для разбирательства в больнице.

, Сергей, г. Серов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Для того, чтобы сделать вывод права ли администрация больницы или нет, нужно знать за какой период предоставляется Вашему другу отпуск.

Согласно пункта 35 «Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010):

35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Если Вашему другу в отпуск через месяц, он отработал после предыдущего отпуска 10 месяцев и авансом он отпуск не брал, тогда его отпуск будет составлять 35 дней (42 календарных дней / 12 месяцев х 10 месяцев). В должности уборщика Ваш друг отработает до отпуска 1 месяц, и его отпуск будет составлять 2,33 дня (28 календарных дней / 12 месяцев х 1 месяц).

Таким образом, Ваш друг имеет право на 37 дней (35 + 2,33) очередного ежегодного отпуска.
С Уважением, Надежда.