Алименты обязан платить отец лишённый родительских прав?

Здравствуйте. Если лишить отца родительских прав то -он обязан платить алименты или нет? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Елена Пашина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, обязанность по уплате алиментов на ребенка сохраняется.

Статья 71 Семейного кодекса. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

да, отец, лишенный родительских прав, не освобождается от обязанности содержать своего ребенка.

с уважением,

Елена