Передача долга по кредиту другому банку

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. У меня такой вопрос. Я имею карту Связной банк кредитную, оплачиваю ее во время, кредитная история отличная. Тут на днях мне звонят с Тинькофф банка и говорят: ваша задолженность по карте передана в пользу Тинькофф банка. Условия по кредиту не изменяются, следущий платеж должен поступить до 5 августа в Тинькофф банк. Ожидайте представитель привезет вам договор и новую карту. Так вот..имеют ли они право передавать мой кредит Тинькофф банку. И что будет если я не подпишу их договор и не буду платить? Боюсь просто что мой долг будет висеть и в Связном + оформят новый в Тинькофф. Испортится ли кредитная история, если я не буду оплачивать в Тинькофф? Заранее благодарю!

, Жанна, г. Москва
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна.

Вы можете не общаться с банком Тинькофф вообще до тех пор, пока у Вас не будет документов, подтверждающих переход права от одного банка к другому. Кроме того о переходе права требования Вас должны уведомить письменно (живые подписи и печати). Пока Вы можете погашать кредит по прежним условиям банку Связной, а с новым банком ничего не подписывать, в контакт с представителем нового банка не вступать.

Внимательно прочитайте Ваш кредитный договор, там возможно указаны условия перехода прав требования новому кредитору. Также, надо обратить внимание на обработку персональных данных банком Связной (какие полномочия у этого банка есть).

1. Должно быть уведомление о переходе права требования.

2. Должны быть доказательства перехода прав требования.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Жанна, здравствуйте!

имеют ли они право передавать мой кредит Тинькофф банку.
Жанна

если это предусмотрено условиями договора, то да. Вы вправе письменно потребовать предоставления копии договора уступки

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)
1.
Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
ст. 12, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)» {КонсультантПлюс}
И что будет если я не подпишу их договор и не буду платит
Жанна

будет задолженность и могут потребовать досрочного погашения всего долга

Боюсь просто что мой долг будет висеть и в Связном + оформят новый в Тинькофф.
Жанна

для этого и нужна копия договора уступки. также можете обратиться в Связной для получения от них официального подтверждения уступки

Испортится ли кредитная история, если я не буду оплачивать в Тинькофф?
Жанна

если будет просрочка, то да.

Елена Пашина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 382 ГК РФ (Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу)

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ ДОЛЖНИКА, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ И ДОГОВОРОМ.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Читайте внимательно Ваш договор со Связной Банк. И после этого внимательно читайте то, что Вам привезут из Тинькофф банка. Возможно в пакете документов будет и письменной уведомление о состоявшемся переходе прав от Связного к Тинькофф банку. Если письменного уведомления не будет, то Тинькофф банк несет риски вызванных этим неблагоприятных последствий, например в случае, если вы будете продолжать платить в Связной банк.
В любом случае выясните, в связи с чем происходит изменение кредитора. И не спешите подписывать то, что Вам привезут. лучше со всеми бумага обратиться к юристу, за подробной консультацией.