Невышел на работу

Я 2 дня не вышел на работу по причине обострения язвенной болезни. Справки нет.т.к. в больницу не обращался. Что сделать чтобы не уволили по статье

, артур, г. Омск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Артур!

Работодатель был предупрежден о том, что Вы будете отсутствовать на рабочем месте?

Согласно ст 81 ТК
расторжение договора по инициативе работодателя
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Вам нужно будет доказать, что Ваше отсутствие было уважительным. В любом случае, с Вас потребуют объяснительную.