Открытие ИП выбор системы налогообложения

Здравствуйте. Я сдаю 2 жилых помещения в аренду общая сумма 70 000 р в месяц. Плачу налоги 13% НДФЛ

(Написал потому, чтобы этот факт тоже учесть в выборе системы налогооблажения)

Сейчас планирую открыть такси в своей деревне, хочу открыть ИП. Для начала буду работать я на своем

легковом автомобиле, а моя жена будет диспетчером. Параллельно буду набирать водителей с личным авто

(различные виды транспорта,в т.ч. грузовые и спецтехника). Не исключаю вариант, что бизнес не пойдет

и через несколько месяцев ИП придется просто закрыть.

Вопросы:

1. Какую систему налогообладения мне выбрать при открытии ИП , если руководствоваться принципом "минимум

потерь при отсутсвии прибыли"

2. Какой договор заключать с водителями авто -зарегистрированными как ИП

3. Какой договор заключать с водителями авто -незарегистрированными как ИП

4. В случае успеха- развития компании, просто ли будет при необходимости поменять систему

налогооблажения?

5. Если бизнес-такси не будет приносить прибыль, то могу ли я просто закрыть ИП или учитывая тот факт,

что я получаю доход с двух жилых помещений, я обязан буду сохранить ИП?

, Сергей, г. Екатеринбург
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.
Мои рекомендации будут такие:
1. При открытии ИП выбираете упрощённую систему налогообложения (УСН), объектом налогообложения выбираете — только доходы. В этой ситуации всё предельно просто — Вы платите 6% со всех доходов, (от сдачи имущества, от бизнеса). Соответственно, при отсутствии доходов Вы не платите ничего и никаких трудностей с отчётностью. Уведомление о переходе на УСН в ФНС надо подавать сразу с заявлением о регистрации в качестве ИП, иначе «по умолчанию» Вам будет определена общая система налогообложения (ОСНО).
2.Что касаемо договора. Раз Вы собираетесь не набирать себе в штат водителей и не содержать единицы транспорта, а указываете, что личный автомобиль необходим, то юридически Вы формирует диспетчерский центр и оказываете информационные услуги как посредник. Поэтому, договор, достаточно короткий но при этом содержащий все необходимые параметры, я Вам прилагаю, пользуйтесь.
3. В случае, если будете нанимать не оформленного как положено частника, то используете тот же договор, только в пункте «Заказчик» убираете «Индивидуальный
предприниматель». Соответственно, будет договор в физ лицом. Но на будущее, предупрежу. Сейчас водитель сам отвечает за нарушения при перевозках, в том числе за то, что он не оформлен надлежащим образом. Но Гос.Дума давно и упорно думает, чтобы ввести ответственность диспетчерских фирм. Поэтому, пока можете использовать, но в будущем оформление частных лиц нежелательно. Правда, когда ответственность диспетчерских фирм введут, ещё неизвестно.
4.Поменять систему вряд ли будет необходимо, но возможно будет сменить объект налогообложения — с «доходы» на «доходы, уменьшенные на величину расходов». При этом объекте, Вы берёте свои доходы, вычитаете свои расходы и из оставшейся суммы платите 15 %. Как Вы понимаете, при желании, количество расходов можно увеличивать. Возможно это раз в год. Сложностей никаких, только уведомить ФНС.
5.Вы сможете прекратить деятельность как ИП, у Вас не будет такой обязанности. Единственное, что в этой ситуации стоит ещё посчитать, и возможно, что сдавать квартиру как ИП Вам будет выгоднее, чем платить НДФЛ.

Договор оказания информационных услуг