Музыка с 9 до 21:00

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, законно ли это? Опишу ситуацию: местный магазин второй день подряд крутит музыкальную рекламу на полную громкость с 9 утра до 9 вечера, чем то заняться невозможно (крутит громко, он через дорогу и мы живем на 8 этаже) и собираются они ее крутить теперь ВСЕ лето. Нарушают ли они этим что-нибудь?

, Алексей, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Напрямую звуковая реклама не запрещена. Однако согласно Санитарным нормам
«СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы», утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36.

в период с 7 утра до 23 часов вечера максимальный уровень звука не должен превышать 55 дБА; в период с 23 ч. до 7 ч утра – 45 дБА.

Обратитесь с жалобой в Госкомсанэпиднадзор, Роспотребнадзор, Управу района. Они обязаны комиссионно проверить уровень шума.