Могу ли я узнать есть ли у меня судимость

здравствуйте,могу ли я узнать есть ли у меня судимость,у меня был суд 2009 году по СТ 158 ч.1 и мне дали штраф 10000 рублей,а сейчас на данный момент остался ли факт того что меня судили?спасибо.

, Владимир, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите справку о судимости в МФЦ, когда получите там все будет написано.

Юрий Данилин
Юрист

Вы не судимы на данный момент.

Согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Справку смысла брать не вижу, только в том случае, если у вас потребуют ее где-то. Когда возьмете справку, в ней будет написано, что вы не судимы.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Владимир. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 86 УК РФ Ваша судимость считается погашенной по истечении одного года со дня уплаты Вами штрафа, назначенного по приговору суда. Однако сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности хранятся в базах данных ИЦ и ГИАЦ МВД РФ.