Может ли невеста оттяпать полквартиры при разводе?

Здравствуйте! Можете, пожалуйста, ответить на вопрос?

Я собираюсь приобрести недвижимость в этом году, у меня есть невеста. В этом году будет свадьба.

Свадьба состоится раньше приобретения недвижимости. На жилье я скопил самостоятельно, невеста участия в этом не принимала.

При этом мы жили в течение года в одной квартире. Что нужно сделать, чтобы в потенциальном разводе не потерять имущество?

Достаточно ли будет у нотариуса заверить выписку с депозитного счета или отказ от претендования на квартиру от невесты?

Или же обязательно заключать брачный контракт?

, Николай Морозов, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Свадьба состоится раньше приобретения недвижимости. На жилье я скопил самостоятельно, невеста участия в этом не принимала.
Николай

Лучше бы наоборот — сначала покупка квартиры, потом -свадьба. Но раз так, как есть, будем исходить из этого.

Достаточно ли будет у нотариуса заверить выписку с депозитного счета или отказ от претендования на квартиру от невесты?
Николай

Нет, не достаточно.

Или же обязательно заключать брачный контракт?
Николай

Это оптимальный вариант. Заключите его до свадьбы, укажите в нем: какое имущество будет личным имуществом супругов. Можете указать, что у Вас нет недвижимости, но есть денежные средства на её покупку, и приобретённое на эти деньги жилое помещение не будет являться совместно нажитым имуществом супругов.

Брачный контракт вступит в силу после регистрации брака в органах ЗАГС.

Николай Морозов
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если есть некоторые денежные средства, но еще во время брака помогут родители с приобретением, то как подстраховаться и в таком случае (как не включать помощь от родителей в совместно нажитое имущество?). Нужно указывать какую-то конкретную сумму или просто в контракте можно прописать, что жена не будет претендовать на ту собственность, что куплю. (не знаю -- за какую сумму куплю).

но еще во время брака помогут родители с приобретением, то как подстраховаться и в таком случае (как не включать помощь от родителей в совместно нажитое имущество
Николай

Никаких проблем. В этом случае заключите с родителями договор дарения денег на покупку квартиры.Имущество, полученное супругом в период брака в дар, в состав совместно нажитого имущества не включается.

Элла Ветриченко
Юрист

Уважаемый Николай!
Самый надежный способ заключить брачный договор.
Договор лучшая Ваша защита, если возникнет спор.