Имеет ли право тетя продать землю после смерти отца?

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. У меня умер отец, у него есть сестра и жива мать. У нас есть дачный участок, который оформлен на его мать, хотя со слов моей мамы (она с ним в разводе, но продолжали жить вместе) участок покупался на двоих, т.е. на бабушку с дедом и папу с семьей. С момента покупки участок обрабатывался моим отцом и моей мамой, а также бабушкой и дедом пока им позволяло здоровье. Дед умер. Сейчас сестра моего отца пришла и сказала, что будет продавать землю. У нее оформлено опекунство на бабушку. Имеет ли она право так поступать? Могу ли я что-то оспорить и подать заявление на наследство отца после смерти бабушки?

, Анна, г. Ярославль
Елена Пашина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К сожалению юридически у вашего отца нет участка, т.к. собственницей по документам является ваша бабушка. В любом случае, Вам пока не истекли 6 месяцев со дня смерти вашего отца, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и указать в заявлении все имущество, которое вы полагаете принадлежало вашему отцу. Нотариус должен будет направлять запросы для подтверждения полученной от вас информации, если у вас на руках нет документов, подтверждающих, что отец был собственникм имущества при жизни.