Банк угрожает забрать ребенка

Здравствуйте , что мне делать если Альфа Банк угрожает мне забрать моего ребенка ? Имеется запись телефонного разговора с представителем банка.

, Иван, г. Березники
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Банк не имеет полномочий отбирать у родителей детей, он не является органом опеки и попечительства. В связи с чем появились такие угрозы?

Иван
Клиент, г. Березники

угрозы появились в связи с тем, что у меня в данный момент нет возможности оплачивать кредит, но от оплаты я не отказываюсь и ссылаясь на то что якобы у меня нет финансов содержать ребенка представитель банка угрожает подать в органы опеки. Имеют ли они на это право? в данный момент мой долг составляет 25000 рублей перед банком, уголовно наказуемо ли это?

ссылаясь на то что якобы у меня нет финансов содержать ребенка представитель банка угрожает подать в органы опеки. Имеют ли они на это право?
Иван

Нет, не имеют, поскольку такие дела в суде могут инициироваться только органами опеки и попечительства, прокурором, а также законными представителями ребёнка.

Постарайтесь зафиксировать их угрозы в Ваш адрес на диктофон, переписку распечатать, и написать заявление в полицию, прокуратуру (как посоветовал коллега) с требованием возбудить уголовное дело по факту совершённых действий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, вечер добрый! Конечно вопрос глупый — а за что?! В любом случае — я здесь вижу, как минимум, повод для обращения в прокуратуру и в Следственный комитет России с заявлением о покушении на похищение человека.

угрозы появились в связи с тем, что у меня в данный момент нет возможности оплачивать кредит, но от оплаты я не отказываюсь и ссылаясь на то что якобы у меня нет финансов содержать ребенка представитель банка угрожает подать в органы опеки. Имеют ли они на это право? в данный момент мой долг составляет 25000 рублей перед банком, уголовно наказуемо ли это?
Иван

Единственное, что может предпринять в данной ситуации банк — обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас долга, после того как они будут удовлетворены — подать исполнительный лист в службу судебных приставов для взыскания задолженности в судебном порядке.

Все остальные их угрозы — пустое сотрясание воздуха. На будущее можете в ответ о записи Вашего разговора, результат которого будет передан в прокуратуру и Центральный Банк России. После этого думаю диалог будет последним.